Orientamento in Itinere

In linea con la strategia di Orientamento d’Ateneo e con i suggerimenti provenienti dagli organi di Quality Assurance, il Coordinamento del Corso di Studi in Ingegneria Gestionale ha potenziato l’organizzazione dedicata all’orientamento degli studenti del Corso di Laurea e del Corso di Laurea Magistrale.

Il Coordinatore del Corso di Studi in Ingegneria Gestionale, Prof. Stefano Giordani, il Responsabile per l’Assicurazione Qualità del CdS, Prof. Vito Introna, il Delegato per l’Orientamento della Macroarea di Ingegneria, Prof. Massimiliano Schiraldi, e la Responsabile per le attività di Orientamento del Corso, dott.ssa Federica Lorini, incontreranno gli studenti durante l’anno accademico per fornire loro supporto e identificare, sulla base delle loro indicazioni, opportunità di miglioramento del livello di servizio.

 

La partecipazione agli incontri è libera, facoltativa e aperta agli studenti iscritti a ogni anno di corso

 

Per tutte le altre questioni (trasferimenti, passaggi di corso, abbreviazioni di corso, …) e per l’immatricolazione al Corso di Laurea Magistrale è possibile rivolgersi alla Responsabile della Segreteria didattica, Sig.ra Patrizia Dominici, prenotandosi per e-mail all’indirizzo infogest@dii.uniroma2.it. Nella richiesta di prenotazione indicare se trattasi di passaggio/trasferimento/abbreviazione di corso o immatricolazione al corso di laurea magistrale e specificare il corso/facoltà/ateneo di provenienza.

Si ricorda che le informazioni circa le diverse procedure di valutazione titoli sono reperibili sul sito della Macroarea di Ingegneria al link http://ing.uniroma2.it/area-studenti/segreteria-studenti/.

 

In aggiunta, in ciascun momento dell’anno gli studenti che necessitassero di suggerimenti, indicazioni o chiarimenti relativi agli indirizzi del Corso di Laurea e del Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale o necessitassero di chiarimenti e/o suggerimenti per il piano di studi (curriculum) potranno contattare via mail i seguenti docenti referenti e concordare un appuntamento per discuterne.

 

Laurea Triennale

– per l’indirizzo Ingegneria dell’Organizzazione: Prof. Nathan Levialdi (levialdi@dii.uniroma2.it)

– per l’indirizzo Ingegneria della Produzione: Prof. Gino Bella (bella@uniroma2.it)

– per l’indirizzo Ingegneria Logistica e dei Trasporti: Prof. Umberto Crisalli (crisalli@ing.uniroma2.it)

– per l’indirizzo Ingegneria delle Infrastrutture e dei Sistemi a Rete: Prof. Angelo Spena (spena@uniroma2.it)

– per l’indirizzo Ingegneria Gestionale delle Telecomunicazioni: Prof. Francesco Vatalaro (vatalaro@uniroma2.it)

– per la Laurea Online: Prof. Massimiliano Schiraldi (schiraldi@uniroma2.it)

 

Laurea Magistrale

– per l’indirizzo Direzione d’Impresa: Prof. Nathan Levialdi (levialdi@dii.uniroma2.it)

– per l’indirizzo Sistemi di Produzione: Prof. Vincenzo Tagliaferri (tagliaferri@mec.uniroma2.it)

– per l’indirizzo Sistemi Logistici e di Trasporto: Prof. Umberto Crisalli (crisalli@ing.uniroma2.it)

– per l’indirizzo Data Analytics: Prof. Giorgio Gambosi (giorgio.gambosi@uniroma2.it)

– per l’indirizzo Ingegneria Gestionale delle Telecomunicazioni: Prof. Francesco Vatalaro (vatalaro@uniroma2.it)

– per l’indirizzo Sistemi Informativi Aziendali: Prof. Roberto Basili (basili@uniroma2.it)

– per l’indirizzo Socioeconomic Engineering: Prof. Massimo Giannini (massimo.giannini@uniroma2.it)

 

Per ulteriori informazioni: infogest@uniroma2.it