Contatti

Sede
Via del Politecnico, 1 – 00133 Roma

Mappa

 

Coordinatore del Corso di Studio

Prof. Stefano Giordani
Stanza A2-01 – Secondo Piano, Edificio Ingegneria dell’Informazione
tel.: 06.7259.7363
email: stefano.giordani@uniroma2.it

Orario di ricevimento:
mercoledì dalle ore 10:00 alle ore 13:00
Per questioni urgenti contattare il docente per email o telefono.

 

Segreteria Didattica del Corso di Studio

Sig.ra Patrizia Dominici
Stanza A2-09 – Secondo Piano, Edificio Ingegneria dell’Informazione
tel.: 06.7259.7356; fax 06.7259.7305
email: infogest@dii.uniroma2.it

Orario di ricevimento:
lunedì e mercoledì dalle ore 9:00 alle ore 12:00

 

Segreteria Studenti di Ingegneria

Sig.ra Emanuela Di Maulo
Piano terra, Edificio della Didattica della Macroarea di Ingegneria
tel.: 06 7259.7599; 06 7259.7598
sito web:  http://ing.uniroma2.it/area-studenti/segreteria-studenti/

 

Ufficio Erasmus della Macroarea di Ingegneria

Sig.ra Rita Ricci
Locali ex Presidenza, Edificio della Didattica della Macroarea di Ingegneria
tel.: 06.7259.7256; fax 06.7259.7116
email: ricci@ing.uniroma2.it
sito web: http://torvergata.socratesmanager.it
Referente Erasmus/Internazionalizzazione per il CdS: Prof.ssa Cinthia Campi (cinthia.campi@uniroma2.it)

 

Ufficio Tirocini Curriculari della Macroarea di Ingegneria

Sig.ra Silvana Santamaria
Locali ex Presidenza, Edificio della Didattica della Macroarea di Ingegneria
tel.: 06.7259.7281
email: santamaria@ing.uniroma2.it
sito web: http://ing.uniroma2.it/area-studenti/procedure-attivazione-tirocini-curriculari-didattici/
 

Centro Linguistico di Ateneo

Direttrice: Prof.ssa Stefania Cavagnoli
Segreteria: dott.ssa Rosetta Comandini; dott.ssa Michela Zompetta (CLICI)
Campus X – Via di Passo Lombardo 341 – 00133 Roma
tel.: 06 7259 91026
email: segreteria@cla.uniroma2.it
sito web: http://cla.uniroma2.it/

Ufficio Studenti Stranieri

Responsabile: Dott.ssa Angelina De Benedictis
Via Orazio Raimondo, 18 – 00173 ROMA
tel.: +390672592566/2567/3231
email: international.students@uniroma2.it
email: studenti.stranieri@uniroma2.it
sito web: http://web.uniroma2.it/module/name/Content/newlang/italiano/navpath/SEG/section_parent/463